В Липецке банкротят сельскохозяйственное предприятие

Стало известно о том, что в Липецкой области Арбитражный суд продлил срок конкурсного производства в сельскохозяйственном кооперативе «Русь».

Ранее в Липецкой области сельскохозяйственное перерабатывающее предприятие «Русь» было признано несостоятельным — банкротом после нескольких заявлений от различных кредиторов. Всего кооператив задолжал порядка 12,7 миллиона рублей.
Относительно этой организации ввели процедуру банкротства – конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника был назначен Сергей Строганов. Это член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», рассказали в пресс-службе судебной системы региона.
Но в ходе трехмесячного конкурсного производства были выполнены не все мероприятия процедуры банкротства. Так, не успели провести реализацию конкурсной массы должника, не произвели расчеты с кредиторами. По этой причине Арбитражный суд продлил срок конкурсного производства на три месяца. Рассмотрение отчета производства назначено на 9 апреля текущего года.

Согласно данным статистики, в прошлом году предприятий-банкротов в Липецкой области стало меньше на 33 процента. В 2023 году было зарегистрировано только 12 таких случаев.
Среди граждан обратная статистика. 2233 человека объявили себя банкротами с января по сентябрь 2023 года. По сравнению с 2022 годом число банкротов выросло на 28 процентов.