Александр Хинштейн предложил создать в Самаре еще один район

В ходе встречи депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна и руководства СамГТУ обсуждались планы по упразднению Самарского и Ленинского районов в целях создания отдельного района.

В настоящее время в СамГТУ выполняется научно-исследовательская работа по муниципальному контракту на тему «Концепция устойчивого развития исторического поселения Самара».

Хинштейн заявил, что пока не проработан план реализации по сохранению исторического наследия Самары. Он считает, что уже надо думать над структурой и формой управления. Для этого — посмотреть опыт Казани.

— «У них там создано муниципальное учреждение, но при этом де-факто оно находится на правах префектуры района. То есть как район города. Если говорить смело, то в Самаре нужно создавать отдельную муниципальную единицу — упразднять Самарский и Ленинский районы, делать из них историческое поселение в описанных границах. А остатки Ленинского района присоединить к Октябрьскому. При этом, надо учесть мнение жителей», — сказал депутат.

Как известно, в ноябре прошлого года мэром города Самары Еленой Лапушкиной было подписано постановление об утверждении программы «Сохранение и развитие исторического поселения городского округа Самара» на 2024-2028 годы.

Программа вступила в силу 1 января этого года. Планируемый объём финансирования составляет 7,8 миллиарда рублей.

В документе названы проекты, на которые будут потрачены средства. Среди них запуск ретро-трамваев, ремонт трамвайных путей в старом городе, строительство пятой очереди набережной.