В Липецкой области сотрудник управления капстроительства наказан за крупную взятку

Стало известно о том, в Липецкой области Елецкий городской суд вынес приговор юридическому консультанту городского управления капитального строительства. Он был признан виновным в получении крупной взятки, согласно пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица». Работник городского управления капитального строительства был оштрафован на два миллиона рублей. Помимо этого, его лишили права занимать должности, которые связаны с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах власти, а также органах местного самоуправления, сроком на два года.
Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, юридической консультант получил лично 160 тысяч рублей — часть обусловленного незаконного денежного вознаграждения в 720 тысяч рублей за неисполнение своих обязанностей, то есть бездействие. Речь шла о неявке в качестве представителя ответчика в судебные заседания, которые проводились Арбитражным судом. Это являлось намеренным затягиванием процесса.
Ведущий юрисконсульт представлял управление капстроительства в Арбитражном суде на процессе по финансово-имущественным спорам по государственным контрактам с двумя коммерческими компаниями.