Нижегородский бизнес на аукционе выкупил четыре исторических дома

Стало известно о том, что в Нижнем Новгороде частные инвесторы выкупили три объекта культурного наследия и один ценный исторический объект. Произошло это на прошедших в декабре прошлого года аукционах. Об этом в своем Telegram-канале рассказал заместитель губернатора Егор Поляков.

По словам чиновника, торги вызвали большой интерес у потенциальных инвесторов. В них принимали участие 15 претендентов, желающих стать собственниками исторических зданий.

Заместитель губернатора подчеркнул, что реставрация памятников и их приспособление для современного использования требуют немалых затрат.

Он отметил, что несмотря на все сложности представители бизнеса оказались готовы вкладываться в памятники архитектуры.

Так, в декабре нижегородские предприниматели выкупили объект культурного наследия «Дом Жилой А.П. Покровского», который расположен на улице Шевченко. Новых собственников обрели «Жилой дом А.М. Самойлова» на Малой Ямской, «Флигель жилой мещанина И.Г. Сайчева», а также исторический объект по улице Шевченко,13. Примечательно, что цена всех зданий в ходе торгов выросла на четыре-семь раз.

По словам Полякова, перечисленные объекты культурного наследия после реставрации будут использоваться под офисы, жилье, гостиницы, гостевые дома. Максимальный срок реставрации по условиям договоров купли-продажи составляет 3 года.

Ранее сообщалось о том, что имущественный комплекс в Канавине был продан с торгов за 109 миллиона рублей.