На месте частных домов в Новосибирске построят ЖК за 30 миллиардов

В городе Новосибирске под снос должны пойти около 350 частных жилых домов.

Конкурс на комплексное развитие территории (КРТ) в границах улиц Кирова, Грибоедова, Автогенной, Коммунстроевской и III Интернационала был объявлен мэрией города Новосибирска. На месте частного сектора планируют возвести масштабный жилищный комплекс эконом-класса с инфраструктурой — двумя детскими садами, школой и поликлиникой. Предполагается, что под снос пойдет около 350 частных жилых домов. Документ об этом был обнародован на сайте администрации города Новосибирска.

Согласно постановлению муниципальных властей, новый микрорайон будет отстраиваться на участке в 21,5 га в Октябрьском районе. Предполагаемый объем инвестиций в данный проект оценивается в 30 миллиардов рублей.

Согласно документу, на этом участке запрещено возводить коробки из железобетонных панелей. Помимо этого, должен быть сохранен объект культурного наследия регионального назначения — водонапорная башня.

Проект предполагает, что средняя площадь квартир в новом микрорайоне должна быть не менее 49 квадратных метров. Школа будет рассчитана на 1100 учащихся, детские сады — на 360 посетителей каждый, а поликлиника – на 200 посещений в смену.

Детские сады будут строиться и передаваться городу поочередно — первый до 2028 года, второй – до 2031.

Полностью проект должен быть реализован до 2042 года. Помимо жилья и социальных объектов здесь предполагается строительство полноценных дорог.