Компания Виктора Вексельберга проиграла суд против мэрии Самары

В городе Самаре закончилась судебное разбирательство между администрацией муниципалитета и коммунальной организацией. Суд встал на сторону мэрии.

Иск к чиновникам подала компания «Самарские коммунальные системы». Данная организация обслуживает муниципальные системы холодного водоснабжения и водоотведения по концессионному соглашению. В мае прошлого года фирма-концессионер попросила городскую администрацию исключить из их договора 740 единиц имущества, которое не используется. Чиновники ответили отказом

В материалах Арбитражного суда говорится, что отказ мотивирован тем, что раньше Федеральная антимонопольная служба уже отказалась согласовывать изменение условий соглашения. Выводимое из эксплуатации имущество не входит в систему канализации или водопровода, то есть не является объектом соглашения. Но истцы посчитали, что согласие антимонопольщиков таком вопросе не нужно. Они решили подать к городской администрации исковое заявление.

Суд пришел к выводу, что компания «Самарские коммунальные системы» не доказала, что отказ администрации причинил им значительный ущерб. В удовлетворении иска концессионеру отказали. У истцов имеется время на обжалование постановления в 11-м Арбитражном апелляционном суде.

Как известно, водопроводные и канализационные сети города Самары находятся в муниципальной собственности. Ранее их обслуживанием занималось муниципальное предприятие «Самараводоканал». Но когда износ труб достиг 85 процентов, городские власти решили, что это неэффективно. Сети намерились отдать в аренду инвестору. В 2012 году конкурс выиграла компания «Самарские коммунальные системы», которая входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга.