Бывший глава минстроя Удмуртии получил новый срок

Стало известно о том, что бывшего министра строительства Республики Удмуртия осудили еще по одной уголовной статье.

Экс-министр строительства региона Иван Ястреб за злоупотребление должностными полномочиями на посту директора государственного унитарного предприятия «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики» получил еще десять месяцев лишения свободы.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов республики, Иван Ястреб в августе 2019 года искусственно завышал стоимость поставляемых для строительства детских садов в рамках национального проекта «Демография» материалов и оборудования. Ущерб от противоправных действий чиновника составил четыре миллиона рублей, то есть цена строительных материалов оказалась выше в 2-2,5 раза.

Ранее бывшего чиновника уже признали виновным в получении взяток на общую сумму 6,4 миллиона рублей, а также хищении 400 тысяч рублей при получении компенсации за оплату съемного жилья. Суд приговорил Ивана Ястреба к шести годам в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в 14 миллионов рублей.

Учитывая оба наказания, которые были частично сложены, суд приговорил бывшего республиканского чиновника к шести годам и двум месяцам в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, его лишили возможности занимать должности на государственной и муниципальной службе, которые связанные с определенными функциями, в течение семи лет после выхода на свободу.