В Новосибирске увеличили стоимость патента для индивидуальных предпринимателей

С начала года в Новосибирской области были повышены налоги для предпринимателей, оформляющих патент на работу. То есть, пересчитаны размеры потенциально возможных доходов, на основании которых высчитывается налог. Для некоторых сфер малого бизнеса налоговая нагрузка выросла в несколько раз, для IT в десятки раз, сообщает издание НГС.

Так, некоторые ИП для работы и уплаты налогов применяют патентную систему. Она распространена в IT, в ряде услуг и производств, в тренерской деятельности и еще в десятках видов деятельности с различными общероссийскими классификаторами видов экономической деятельности.

Налоговая ставка по патенту единая — 6 процентов от объема потенциально возможных годовых доходов. Показатели для разных видов деятельности разнятся и могут меняться — в этом числе, на законодательном уровне. Если они увеличиваются, автоматически повышаются и налоги. В Новосибирской области новые поправки были приняты в ноябре прошлого года. Они вступили в силу с 1 января этого года. Поправки повысили отметки потенциально возможных доходов по патентам, а также в разы увеличили стоимость самих патентов по некоторым видам предпринимательской деятельности.

Ранее потенциально возможный годовой доход в сфере косметических и парикмахерских услуг составлял 190,4 тысячи рублей. В настоящее время это более 1,15 миллиона рублей, а налог вырос с примерно 11 до 69 тысяч рублей. Это касается бизнеса, который работает в городском округе с численностью населения больше миллиона человек без привлечения наемных работников.