Остановлены торги по продаже имущества Уфимского хлопчатобумажного комбината

Стало известно о том, что конкурсный управляющий Уфимского хлопчатобумажного комбината -УХБК, который принадлежит предпринимателю Марселю Юсупову, Анастасия Аракелян приостановила торги по продаже имущества данного предприятия.

В декабре минувшего года Анастасия Аракелян выставила на аукцион путем публичного предложения помещения УХБК в одноименном торговом развлекательном комплексе на улице Менделеева в городе Уфе. Его общая площадь составляет 19,2 тысячи квадратных метров. Стартовая цена объекта — 415,9 миллиона рублей. Заявки принимались в период с 18 декабря по 17 апреля 2025 года. Минимальная цена продажи имущества была установлена в размере 16,6 миллиона рублей.

Причиной для приостановки торгов названо определение Арбитражного суда Башкирии. Суд поддержал предпринимателя Марселя Юсупова и его финансового управляющего Андрея Козлова. Из материалов суда следует, что Андрей Козлов заявлял, что рассчитывает вывести Россельхозбанк из реестра кредиторов комбината. Это позволит рассчитаться с задолженностью без продажи недвижимости Уфимского хлопчатобумажного комбината.

Как известно, предприятие было признано банкротом еще в 2020 году. Общий размер требований кредиторов к компании оценивался более чем в два миллиарда рублей. Крупнейшим кредитором предприятия является Россельхозбанк. Сумма долга к финансовой организации составляет 1,7 миллиарда рублей.