В России будут полностью ликвидированы ИП

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

В нашей стране к 2029 году может быть полностью ликвидирована такая форма ведения бизнеса как ИП — индивидуальный предприниматель. Об этом изданию Ura.ru рассказал заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике Артем Кирьянов.

По словам парламентария, к этому времени должен завершиться эксперимент по введению налога для самозанятых, поэтому владельцы микробизнесов должны будут избрать иную форму налогообложения.

— «То, что сегодня называется индивидуальный предприниматель, — морально устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса. Она была актуальна в 1990-е годы», — отметил Артем Кирьянов.

Депутат допускает, что самозанятым необходимо будет становиться руководителями либо учредителями юрлица.

По данным Федеральной налоговой службы, в июне текущего года число самозанятых в стране превысило восемь миллионов. Это на 60 процентов больше, чем в начале этого года. В настоящее время, чтобы вписываться в специальный налоговый режим, представители данной категории должны зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей ежегодно. При стабильном доходе это составляет порядка 200 тысяч рублей ежемесячно. Самозанятые выплачивают четыре процента от своего дохода при работе с физическими лицами и шесть процентов — если имеют дело с компаниями.

Ранее сообщалось о том, что первом квартале текущего года в России резко увеличилось число граждан-банкротов, включая и индивидуальных предпринимателей. Банкротами признаны 76 тысяч россиян, что на 40,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.