Российский бизнес призвали не откладывать инвестиции в долгий ящик

Автор/Источник: пресс-служба Минпромторга России/Минпромторг России

Отечественных промышленников и бизнесменов просят «не сдвигать вправо свои инвестиционные проекты». С этим призывом к ним выступил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров. Его процитировал «Интерфакс».

Представитель Правительства Российской Федерации обещал содействовать такой активности. Одной из мер поддержки бизнеса Денис Мантуров назвал налоговые преференции по специальным инвестиционным контрактам.

– «Думаю, все согласны с тем, что мы не можем откладывать проекты развития в долгий ящик», – сказал Денис Мантуров, обращаясь к задействованным в мегапроектах руководителям компаний.

Как известно, в 2021 году глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о перечне из 42 мегапроектов, рассчитанных до 2030 года.

Их реализацию до 2024 года оценили в 4,6 триллиона рублей. Эти мегапроекты разделены на шесть блоков – «Социальная сфера», «Строительство», «Экология», «Цифровая трансформация», «Государство для граждан» и «Технологический рывок», в состав которого включено 15 проектов, что является максимумом.

По данным российского правительства, основным источником экономического роста нашей стране в этом году остаются инвестиции, выросшие в первом полугодии этого года на 7,6 процента.

Согласно озвученным главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым данным, в период 2024-2026 годов показатель инвестиций в основной капитал в среднем будет расти в России на уровне до 3 процентов каждый год.