Волгоградская ФАС уличила компании «Газпрома» в рыночном доминировании

Стало известно о том, что в Волгограде местное управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало компании «Газпрома» почти на три миллиона рублей. Как пояснили в ведомстве, эти предприятия создавали препятствия доступу на рынок транспортировки газа.

Сообщается, что волгоградские антимонопольщики оштрафовали предприятия группы «Газпром» – акционерное общество «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» — почти на три миллиона рублей. Компании понесли финансовое наказание за создание препятствий доступу на рынок транспортировки газа. Об этом представителям местных средств массовой информации рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В сообщении регионального УФАС говорится: «За нарушение антимонопольного законодательства АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» привлечены к административной ответственности в виде штрафа суммарно на 2 990 259 рублей <…> за создание препятствий доступу на рынок транспортировки газа».

Здесь уточняют, что волгоградские газовые компании были обвинены в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке.

По данным антимонопольного ведомства, названные организации необоснованно отказались согласовывать схемы расположения газопровода одной из компаний, которая владеет сетью газораспределения. Предприятие желало оказывать услуги технического присоединения.