Российские работодатели начали искать многозадачных сотрудников

Автор/Источник: drobotdean, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что в нашей стране в несколько раз вырос спрос на многозадачных работников. Об этом в понедельник, 27 ноября, сообщил РБК со ссылкой на исследование разработчика голосовых и текстовых роботов Robovoice и аналитиков рекрутинговой платформы HeadHunter.

Из исследования следует, что число предложений от российских работодателей, где упоминается данная характеристика, увеличилось в текущем году по сравнению с 2021-м почти в три раза — на 181 процент.

В январе-сентябре этого года работодатели опубликовали почти 368 тысяч вакансий, где одним из основных навыков потенциального сотрудника упоминается многозадачность. Это на 17,4 процента больше, чем за такой же период годом ранее и на 181 процент больше, чем в январе-сентябре 2021 года.

Более всего в многозадачных работниках нуждаются учреждения культуры и искусства, предприятия ЖКХ, НКО, образовательные и строительные организации. Сотрудников, готовых к многозадачности, подыскивают отечественные финансовый, сельскохозяйственный, гостинично-ресторанный секторы, а также предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Эксперты отмечают рост спроса на коммуникабельных работников. Этот навык указан в 145,1 тысяч объявлений — рост на 70,2 процента в сравнении с прошлым годом и на 163 процента по сравнению с 2021 годом.

Вакансий для стрессоустойчивых сотрудников стало больше на 52,5 процента, чем в 2022 году.