Россию ждет денежная реформа

Россиян предупредили о крупнейшей с 90-х годов денежной реформе. Она будет проведена уже в самые ближайшие годы.

Как рассказал глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов, уже в следующем году начнется активное тестирование цифрового рубля. Новая форма российской национальной валюты будет задействована в этом числе в социальных выплатах и субсидиях. Дело в том, что цифровой рубль обладает уникальной особенностью — окрашиванием. Благодаря ему можно проследить, на что были израсходованы деньги. Это приобретает особенную важность, когда социальные выплаты и субсидии являются целевыми.

Так, например, детское пособие назначается на реализацию потребностей ребенка, а не на погашение кредитов и штрафов родителей.

Цифровой рубль станет циркулировать в российской денежной системе вместе с обычными деньгами. В настоящее время он тестируется лишь в отдельных банковских организациях. Если процесс будет проходить на должном уровне, без нареканий, то новая форма национальной валюту войдет в широкий оборот уже в 2025 году.

Наличные деньги у граждан хранятся в кошельках, безналичные — на счетах в банках, цифровой же рубль будет размещен на отдельной платформе Центрального Банка РФ. Его привязка к конкретной банковской организации не предусматривается.

Цифровой рубль станет средством расчетов, а не инвестиций и накоплений, поэтому открыть вклад в банке в цифровой валюте не получится.