После модернизации грузового терминала «Безымянка» у самарского бизнеса появятся новые возможности

Стало известно о том, что глава министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов проверил ход работ по модернизации грузового терминала «Безымянка». Он отметил, что регион занимает стратегическую позицию в развитии транспортных коридоров в направлении Север — Юг.

— Сегодня наша главная задача – оптимально сконцентрировать добавленную стоимость, чтобы это была перевалка грузов между разными видами транспорта. Для этого мы ведем переговоры с портами и совместно с индустриальными партнерами реализуем инвестпроекты в Сызрани, Кинеле и на Безымянке, в Самаре, — отметил чиновник.

В текущем году в терминале полностью были реконструированы грузоподъемные механизмы. Благодаря этому появилась возможность организовать работы в круглосуточном режиме. За последние три года прирост терминальной обработки грузов вырос на 35 процентов.

Благодаря модернизации на контейнерной площадке стала возможна переработка тяжеловесных грузов и крупнотоннажных двадцатифутовых контейнеров и контейнеров массой до 41 тонны. В 2024 году к терминалу планируется добавить новую территорию. Здесь появятся новые складские помещения, зона таможни и зона хранения.

Следующим этапом реконструкции терминала станет модернизация железнодорожных путей. Она позволит сделать движение составов сквозным и обеспечить его автономность.

Помимо этого, благодаря открытию нового терминала у местных представителей бизнеса появятся дополнительные возможности для ведения деятельности. Предприниматели получат возможность получить полный комплекс услуг по приему и отправлению грузов.