В мэрии Омска прошли обыски

Стало известно о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за затопленных подвалов в многоэтажных домах города Омска.

Жителей из аварийного домов переселяли в многоэтажки, подвалы которых начало топить сточными водами. В результате возбуждено дело.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» из-за затопленных подвалов в микрорайоне Чередовом.

Как установило следствие, в 2018, 2019 и 2021 годах застройщиком были сданы в эксплуатацию четыре многоэтажных дома, но инженерную канализационную сеть водоотведения не поставили вовремя на баланс города. Несколько лет она считалась бесхозной, ее не обслуживали. В результате с лета текущего года подвалы домов начало затапливать нечистотами.

В Следственном комитете отмечают, что из-за халатного отношения чиновников к исполнению служебных обязанностей жильцы, переселенные из аварийных домов, были вынуждены проживать в новостройках, где подвалы с лета были затоплены сточными канализационными водами. Произошло это из-за неисправности канализационной системы вследствие аварийного состояния стационарной канализационно-насосной станции.

В мэрии и администрации округа прошли обыски. Техдокументация и компьютеры сотрудников департамента имущественных отношений были изъяты.

Помимо этого, от чиновников городской администрации потребовали устранить нарушения и отремонтировать коммуникации. В настоящее время насосная станция работает в штатном режиме.