Один из самых известных рестораторов России объявлен в федеральный розыск

Автор/Источник: Тануки/Тануки Вконтакте

Стало известно о том, что МВД России в федеральный розыск объявлен известный ресторатор и основатель сетей «Тануки» и «Ерш» Александр Орлов. Об этом сообщает ТАСС.

В карточке МВД указано, что Орлов Александр Михайлович разыскивается по статье УК.

Однако в правоохранительных органах не пояснили, по какой именно статье Александр Орлов был объявлен в розыск.

Ранее СМИ сообщили о том, что Александр Орлов продал в прошлом году доли в размере 33,3 процента в трех фирмах – «Тануки», «Тануки-Краснодар» и «Тануки-Н.-Новгород».

По мнению экспертов, планомерное избавление ресторатором от российских активов возможно связано с его желанием развивать зарубежное направление бизнеса. Специалисты рынка не исключают, что сделка могла стать номинальной.

Покупателем бизнеса Орлова является предприниматель Андрей Аскерко. Упомянутым компаниям принадлежит шесть ресторанов «Тануки» в столице, Московской области, Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Совокупная выручка этих заведений общепита за прошлый год составила 295 миллионов рублей. Только новгородская компания показала существенную чистую прибыль в 13,6 миллиона рублей. Стоимость каждой точки «Тануки» коллеги-рестораторы оценивают примерно в 40 миллионов рублей. Из чего следует, что покупатель доли Орлова мог заплатить за них до 80 миллионов.

Орлов являлся одним из самых известных рестораторов в России. Его сеть японских ресторанов «Тануки», согласно данным открытых источников, насчитывает 76 точек, 66 из которых расположены в Москве, остальные – в Екатеринбурге, Краснодаре, Самаре, Воронеже и т. д.

В холдинг входят пивные рестораны «Ёрш» и сервис доставки «Твоя пицца».