Тульская фирма арендовала роддом

Обнародованы итоги торгов на право аренды объекта культурного наследия «Родовспомогательное отделение губернской больницы». Это историческое здание находится в городе Кирове на перекрестке улиц Свободы и Преображенская.

Начальная стоимость годовой аренды составляла 1 миллион 385 тысяч рублей, аукционный шаг — 69 тысяч 250 рублей.

Согласно аукционной документации, это здание 1904 года постройки имеет площадь более 1500 квадратных метров. Оно находился в оперативном управлении «Вятского палеонтологического музея». Организация в июне текущего года получила согласие от администрации Кировской области сдать здание в аренду.

Согласно документации торгов, в этом здании можно вести любую деятельность, не запрещенную законом Российской Федерации.

В аукционе всего участвовало три компании. В ходе торгов стоимость аренды поднялась до 5 миллионов 124 тысяч рублей. Победителем аукциона названа компания «Агентство реновации архитектурного наследия интеллект».

Согласно данным открытых источников, эта фирма была зарегистрирована в городе Туле 3 августа этого года. Единственным директором и учредителем компании является Никита Маркин.

По сведениям средств массовой информации, представители данной компании уже присматривались к подобным объектам в регионе, в том числе, и в районах Кировской области.

Как утверждают специалисты, здание бывшего роддома нуждается в серьезном ремонте. Эксперты оценили предполагаемые дополнительные вложения минимум в 60 миллионов рублей.