В Свердловской области судебный пристав получила огромный срок за взятки

Верхнесалдинский районный суд Свердловской области признали виновной во взятках пристава-исполнителя. Женщину отправили в колонию на 7 лет и 6 месяцев.

Как стало известно, в Верхней Салде Свердловской области вынесли приговор бывшему судебному приставу, которая была взята с поличным при совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщает издание Ведомости Урал.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области рассказали, что в период с 2016 по 2021 годы осужденная женщина, находясь в должности судебного пристава-исполнителя, совершила несколько коррупционных преступлений. Схема противоправных действий была такова: пристав связывалась с должниками и договаривалась, что будет вносить ложные данные в исполнительные производства, не осуществляя их дальнейшее преследование. За это должники выплачивали приставу-исполнителю различные суммы денег.

За весь период женщина смогла обогатиться почти на 250 тысяч рублей. Так, взяток на 117 тысяч рублей судебный пристав получила от одного из должников за прекращение реализации её должностных полномочий в виде ареста имущества мужчины и других обеспечительных мер.

В отношении судебного пристава-исполнителя было возбуждено несколько уголовных дел. Все они коррупционной направленности.

Верхнесалдинский районный суд признали ее виновной. Женщину осудили на 7 лет и 6 месяцев. Кроме того, суд запретил ей занимать должности на государственной службе.