Российские продукты практически полностью завоевали отечественный рынок

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

На сегодняшний день полки магазинов в России заполнены отечественной продукцией на 90 процентов и более. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, в своем выступлении на пленарной сессии международного форума «Всемирный день качества».

— По данным торговых сетей, по большинству продуктов питания доля российских производителей достигает сегодня на полках 90 процентов и более, – рассказал чиновник.

Как известно ранее Виктор Евтухов говорил о том, что полностью убирать иностранную продукцию из российских магазинов не стоит, так как у отечественных покупателей должен быть выбор.

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что президент некоммерческого партнерства «Русский лосось» Геннадий Жарков спрогнозировал снижение цен на добытую в РФ икру на 20 процентов. Удешевление этого продукта ожидается ближе к Новому году. Именно в это время продавцы начнут предлагать скидки.

Стоимость икры может упасть максимум на 20 процентов.

По словам эксперта, если данный продукт будет дешеветь, то весьма несущественно и только эпизодически, то есть не на протяжении всего периода реализации.

По данным специалиста, торговые сети главным образом предлагают покупателям икру горбуши. На прилавках представлены кижуч, кета и нерка, но икра данных видов занимает небольшой процент на рынке, поэтому ее удешевление на фоне предложения икры горбуши будет незначительным.