Омских предпринимателей уличили в незаконном обогащении за счет города

Стало известно о том, что департамент имущественных отношений города Омска подал иск в Арбитражный суд сразу на 18 местных предпринимателей. Сотрудники мэрии требуют порядка 2,5 миллиона неосновательного обогащения за пользование земельным участком. Дело в том, что представители бизнеса какое-то время не платили за аренду. Речь в данном случае идет о здании по адресу Пушкина, 67.

Чиновники пытались разрешить конфликт мирно. Они отправили предпринимателям претензии, однако они остались без ответа. В итоге представители городских властей обратились в суд. Здесь часть предпринимателей заявили о пропуске срока исковой давности. В итоге арбитраж удовлетворил иск лишь частично.

У некоторых арендаторов задолженности действительно не было, а вот другим предпринимателям придется заплатить.

Суммы оплаты разнятся. Так, индивидуальный предприниматель Зенкова должна выплатить 65,3 тысячи рублей, компания «Новые Технологии 21» — 51,3 тысячи рублей, компания «СП Монтаж» — 58,9 тысячи рублей и так далее.

Судебное разбирательство длилось с начала марта текущего года, решение было вынесено в 3 ноября.

Ранее сообщалось о том, что Арбитражный суд потребовал от предпринимателей убрать несанкционированные парковки в городе Омске. Так, компания «Виктория» взяла в аренду участок на улице Лукашевича для строительства спортивного комплекса, но вместо этого организовало автомобильную стоянку с круглосуточным пунктом охраны и видеонаблюдением.