В Ижевске возобновят выпуск Lada Largus

Стало известно о том, что «АвтоВАЗ» в городе Ижевске запланировал возобновить выпуск модели Lada Largus во втором квартале следующего года. Об этом изданию РИА Новости сообщил официальный представитель компании.

По его словам, перенос производства Largus в город Ижевск идет полностью по плану. В настоящее время продолжается перенос оборудования, уже начались процессы его настройки, а также открыт набор персонала. Об этом рассказал собеседник агентства. Как известно, в августе текущего года «АвтоВАЗ» объявил о переносе своего производства Lada Largus с основной площадки в Тольятти на завод в городе Ижевске. Окончательно данный процесс запланировано закончить во втором квартале следующего года. Подобным образом производство автомобиля Largus запустят сразу, без временного простоя.

Как рассказал в своем интервью изданию РИА Новости президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, перенос производства Largus из Тольятти в Ижевск потребует порядка двух миллиардов рублей. «АвтоВАЗ» рассчитывает, что данные инвестиции значительно окупятся, так как автомобиль Largus — популярная и высокомаржинальная модель.

Как известно, предприятие «АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в городах Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая 2022 года французский концерн Renault передал свою долю в «АвтоВАЗе» в государственную собственность России. В настоящее время марка состоит из четырех семейств моделей. Это Vesta, Largus, Granta и Niva. В прошлом году было продано 188,6 тысячи автомобилей бренда — на 46 процентов меньше, чем в 2021 году.