Татарстан стал лидером по туристическому потоку

Татарстан назван лидером в Приволжском федеральном округе по туристическому потоку. Республика стала единственным регионом в ПФО, где число туристов превысило отметку в три миллиона человек.

Стало известно о том, что за девять месяцев текущего, 2023 года Республику Татарстан посетили 3 118 639 туристов. Это следует из официальных данных Росстата.

Сообщается также о том, что год к году туристический поток в Татарстане сократился примерно на 2,2 процента. В период января — сентября прошлого года республику посетили 3 187 952 отдыхающих. Всего за прошлый год в регионе побывали 3 542 590 гостей, прибывших с туристическими целями.

При этом по итогам периода января — августа сокращение туристического потока равнялось 1,96 процента. Таким образом, разрыв между показателями прошлого и текущего годов увеличился.

За отдельно взятый месяц сентябрь этого года Республика Татарстан приняла 272 180 отдыхающих. За аналогичный период минувшего года в регионе отдохнули 284 646 человек. Таким образом, снижение сентябрьского турпотока составило почти 4,4 процента.

Ранее средства массовой информации сообщали, что столица Татарстана вошла в пятерку городов, популярных для путешествий с детьми.

Как известно, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил особую важность развития внутреннего туризма в регионах.

— «Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России всё есть. Это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал», — подчеркнул глава государства.