Стало известно, насколько в этом году стали богаче российские олигархи

Автор/Источник: bearfotos, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что с начала текущего года общее состояние богатейших людей нашей страны выросло на 24 миллиарда долларов. Данная информация следует из исследования Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Аналитиками был рассчитан индекс на базе цены акций компаний, в которых российские миллиардеры владеют долями. В рейтинге BBI состоят 500 богатейших людей мира. На настоящее время в него входят 25 российских граждан. Их общее состояние на 1 ноября специалисты оценивают в 302,5 миллиарда долларов.

Более других увеличил свое состояние основатель компании «Лукойл» Вагит Алекперов. С января по ноябрь 2023 года его состояние выросло на 7,83 миллиарда долларов — до 23,2 миллиарда. Он оказался на третьем месте в рейтинге самых обеспеченных миллиардеров России. На первой строчке рейтинга по-прежнему находится владелец и президент управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин с 29,4 миллиарда долларов и плюс 781 миллион долларов с начала этого года. Далее идет совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон — 27,7 миллиарда долларов.

Самые большие убытки понес член Совета Федерации от Республики Дагестан, бизнесмен Сулейман Керимов. Его состояние уменьшилось на 1,55 миллиарда долларов — до 7,44 миллиарда.

На последней строчке в рейтинге находится основатель сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий с состоянием 4,98 миллиарда долларов — плюс 250 миллионов с начала 2023 года.

Согласно данным исследования, за минувший месяц богатейшие люди России стали еще состоятельнее. В октябре состояние миллиардеров выросло на 21 миллиард долларов. У лидера рейтинга, Вагита Алекперова, прирост составил 6,4 миллиарда, до 21,8 миллиарда долларов.