В Башкирии будет создан кластер легкой промышленности

Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров на пленарном заседании форума «Легпром» в Уфе.

В настоящее время в общем объеме всего производства республики легкая промышленность занимает менее одного процента. Однако в регионе планирую развивать данную отрасль, подтверждая это широким спектром мер государственной помощи.

Как отметил Радий Хабиров, за последние годы местные производители смогли воспользоваться бюджетными субсидиями на полмиллиарда рублей. Эти средства пошли на закупку сырья и оборудования. Мера принесла свои результаты, она будет действовать и дальше.

В республике разрабатываются и новые меры государственной помощи предпринимателям. Так, рассматривается возможность возмещать часть затрат на сертификацию продукции легкой промышленности. Приоритетный статус позволит предприятиям отрасли рассчитывать на налоговые льготы и возмещение части затрат на реализацию инициатив. Предприятиям доступны преимущества в рамках программ развития малого бизнеса.

– Мы идем по пути формирования кластера легкой промышленности. Такой формат работы отрасли позволяет получать дополнительную федеральную поддержку, – заявил Радий Хабиров.

Одной из составляющих современного этапа развития легкой промышленности глава республики назвал подготовку квалифицированных кадров. На его взгляд, кадровый дефицит можно преодолеть организацией достойных условий труда и автоматизацией технологических процессов.