Бывший совладелец донской компании «Амилко» взыскал 27 миллионов за выход из бизнеса

Экс-совладелец компании «Амилко» Евгений Гладышев взыскал 27 миллионов рублей после выхода из числа ее акционеров. Данное решение принял арбитраж Ростовской области, сообщает «Ъ».
Гладышеву принадлежало 2 процента уставного капитала компании «Амилко». В 2019 году им было принято решение о выходе из состава акционеров предприятия. Он направил руководству просьбу о выплате стоимости его доли. Но на предприятии заявили, что долю выплатят лишь путем выдачи различной производственной техники.
Евгений Гладышев с этим не согласился и обратился в арбитраж с иском о взыскании действительной стоимости доли в денежном выражении. По его подсчетам, она должна составлять 31,5 миллиона рублей. Компания «Амилко» подала встречный иск, в котором пыталась обязать Гладышева принять оплату в прошлом заявленном виде.
Спор длился три года. В 2020 году эксперты оценили долю Гладышева в 17,5 миллиона. В ходе процесса суд признал обоснованность требований бывшего миноритария. Согласно законодательству, при выходе из состава участников фирма может выдать ему компенсацию в натуральном виде исключительно с его согласия. Встречный иск «Амилко» был отклонен, а в пользу Гладышева взыскали 17,5 миллиона рублей.
Сумма его не удовлетворила. Он направил жалобу в вышестоящие инстанции, настаивая на проведении новой экспертизы и взыскании 31,5 миллиона. Дело вернули на пересмотр. В конце сентября суд частично удовлетворил требование Гладышева и обязал компанию выплатить 27 миллионов.

Как известно, миллеровский крахмало-паточный комбинат «Амилко» занимается переработкой зерна кукурузы и выпускает различные виды крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. Доля продукции предприятия составляет около 25 процентов по всем крахмальным сиропам, производимым в нашей стране.