Эксперт назвал самые востребованные профессии в Тульской области

Специалист назвал самые востребованные профессии в Тульской области. Он также ответил на актуальный на сегодня вопрос, почему в нашей стране образовался дефицит кадров.

Основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров, рассказал о причине кризиса кадров в России, а также назвал профессии, которые сегодня наиболее востребованы работодателями.

Аналитик отмечает, что главной причиной дефицита кадров в нашей стране сегодня является демографическая проблема. Дело в том, что в течение последних десяти лет каждый год на рынок труда поступает примерно на сто тысяч молодых людей меньше. Помимо этого, из-за пандемии коронавируса с рынка труда ушло порядка миллиона человек, а спецоперация еще увеличила это количество на два миллиона человек. Это контрактники, мобилизованные и куда-то отъехавшие.

По мнению эксперта, в настоящее время наиболее востребованы массовые профессии, в то время как журналистов и директоров вполне достаточно.

— «Не хватает всегда одних и тех же, и это не космические геологи. Это водители, медсестры, продавцы, строители, и так будет всегда. Не хватает тех, кого больше. Журналистов более чем достаточно, директоров найдем, а вот с курьерами проблемы», — отмечает Алексей Захаров.

По его мнению, из-за пандемии коронавируса сфера услуг и доставки развивается очень быстро. Это приносит больше денег, чем производство, поэтому люди сегодня предпочитают работать на должности курьеров. Здесь зарплата выше, чем, например, у токаря на предприятии.