Российская дочка Google признана банкротом

Автор/Источник: pxhere.com/pxhere.com

Стало известно, что столичный Арбитражный суд признал банкротом компанию «Гугл», российское подразделение Google. В отношении нее открыто конкурсное производство.

Начальная процедура банкротства – наблюдение – в компании «Гугл» введена в ноябре Девятым арбитражным апелляционным судом по заявлению самой компании.

После первого собрания кредиторов «Гугла», в реестр требований кредиторов включили голосующие требования на сумму порядка 20,2 миллиарда рублей. Основным кредитором в реестре значится Федеральная налоговая служба России. Ее требования составляют около 19,6 миллиарда рублей.

Конкурсным управляющим был утвержден Валерий Таляровский из СРО арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих». До этого он являлся временным управляющим. Его отчет назначили на 17 апреля.

Однако должник попросил назначить случайную выборку СРО на следующую процедуру банкротства. Суд данное ходатайство отклонил.

Крупным кредитором компании назван и медиахолдинг «Царьград». Его требования составляют около 32,8 миллиарда рублей.

В сентябре Таляровский разместил на Федресурсе сообщение о том, что в компании выявлены признаки преднамеренного банкротства.

Он отметил начисление дивидендов в размере более 32 процентов от валюты баланса и действия, не соответствующие российскому законодательству и предписаниям судебных органов. Это повлекло сокращение активов и блокировку банковских счетов.