Компании из Удмуртии получили многомиллионные гранты на развитие цифровых проектов

Стало известно о том, что гранты на 8 миллионов рублей получат еще две ИТ-компании из Удмуртии. Эти средства будут направлены от Фонда содействия инновациям. Информация об этом обнародована на сайте министерства цифрового развития Республики Удмуртия.

Два высокотехнологичных предприятия были названы победителями конкурса «Старт-1», который реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Так, в числе победителей оказалось ООО «КРЭЙН», получившая четыре миллиона рублей на разработку системы речевой аналитики и генерации рекомендаций для повышения качества работы менеджеров по продажам, а также ООО «МАТРИУС ГРУПП», ставшая также обладателем гранта на 4 миллиона рублей. Эти средства пойдут на реализацию проекта по разработке обучающей онлайн платформы по ментальной арифметике с использованием технологий искусственного интеллекта.

— «Гранты – это мера поддержки, которая помогает компаниям быстрее стартовать с проектом или продолжить работу над текущим продуктом. Это важно направление нашей работы, которому мы уделяем отдельное внимание, чтобы помочь молодым компаниям более системно подходить к вопросам получения грантовой поддержки. В этом году в Академии “Цифра” появилась образовательная программу «Менеджер по грантам». Уже набрали первых студентов», – сказал министр цифрового развития республики Михаил Фоминов.