Жителя Липецка будут судить за регистрацию подставной компании

Житель города Липецка предстанет перед судом за незаконное образование компании и неправомерный оборот средств платежей.
В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что отделом по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по городу Липецку было завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 173.1. Это незаконное образование юридического лица. Его также обвиняют в шести эпизодах, квалифицированных по части 1 статьи 187 УК РФ — неправомерный оборот средств платежей.
В 2021 году за денежное вознаграждение липчанин зарегистрировал на собственное имя компанию. Формально он выступил ее учредителем и гендиректором.

В учреждение, которое осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, он предоставил пакет документов по внесению изменений в сведения о юридическом лице.
Помимо этого, мужчина для создания видимости функционирования организации открыл в липецком банке шесть расчетных счетов. Получив банковские документы, которые содержали реквизиты счетов, а также USB-носители с закрытыми ключами доступа к системам дистанционного банковского обслуживания, мужчина передал их стороннему лицу.
К управлению компанией злоумышленник отношения не имел.

За осуществление подобных противоправных действий он получил вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Жителю Липецка грозит лишения свободы на срок до шести лет.