Верховный суд оставил без изменений меру пресечения чиновнику башкирского минтранса

Верховным судом Республики Башкирия была отклонена жалоба руководителя Транспортной дирекции Мансафа Низакаева. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Как известно, Советский райсуд города Уфы ранее отправил под стражу руководителя ГКУ РБ Центр организации дорожного движения Мансафа Низакаева. Чиновник просил смягчить ему меру пресечения, но постановление суда было оставлено без изменений.

Руководителя республиканского ЦОДД поместили под стражу – до 26 ноября этого года. Низакаев подозревается по части 6 статьи 290 УК РФ. Это получение взятки в особо крупном размере.

Ему грозит штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Судебная процедура по данному делу будет продолжаться.

По данным средств массовой информации, Низакаев взял автомобиль, принадлежащий одному из подрядчиков Восточного выезда, и пользовался им в личных целях.

В 2018 году Низакаев осуществлял контроль над долевым строительством Госкомитета Республики Башкирия. В период с февраля 2018 года по сентябрь 2022 он руководил республиканской Транспортной дирекцией до момента, когда сюда с оперативно-розыскными мероприятиями не пришли силовики.

Транспортная дирекция курировала строительство тоннеля Восточного выезда из Уфы, когда там произошла трагедия. Трое рабочих, находившихся на технологической телеге, при выполнении работ по отделке упали с высоты более шести метров. В результате двое получили травмы, один из рабочих скончался.