Корпорация «Роснано» близка к банкротству

Автор/Источник: Юрий Инякин/ПГ/Парламентская газета

Компания «Роснано» сообщает, что не сможет погасить задолженность до конца текущего года за счет собственных средств. Это следует из отчета организации, который был опубликован на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

«Учитывая размер кредиторской задолженности в виде кредитов и облигационных займов, подлежащих погашению до конца 2023 года, исполнение АО «Роснано» долговых обязательств в полном объеме исключительно за счет собственных средств объективно невозможно», — говорится в документе.

В компании констатируют, что «Роснано» на данный момент имеет признаки неплатежеспособности. В отчете уточняется, что если акционеры не примут меры для улучшения финансовой отчетности, высока вероятность банкротства.

По данным открытых источников, чистый долг корпорации за первую половину этого года составляет 95,6 миллиарда рублей. Он снизился по сравнению с таким же периодом в прошлом году на 20,3 процента, однако увеличившись с начала года на 5,2 процента.

Ранее российские средства массовой информации сообщали, что в правительстве обсуждают возможность ликвидации «Роснано». Стратегия ликвидации предусматривает более интенсивную реализацию активов государственной компании и сохранение части портфельных компаний «Роснано», которые требуются для технологического развития страны.

«Роснано» было создано в 2011 году. Произошло это после реорганизации Российской корпорации нанотехнологий.

В конце 2020 года компанию вместо ее основателя Анатолия Чубайса возглавил Сергей Куликов.