Антимонопольное ведомство проверит крупнейших российских производителей мяса

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Федеральной антимонопольной службой были направлены запросы крупнейшим производителям мяса курицы. Речь идет о ПАО «Черкизово», ГАП «Ресурс» и АО «Приосколье». Антимонопольная служба намерена установить обоснованность цен на продукцию. Об этом рассказали в пресс-служба ФАС России.

Здесь подчеркнули, что названные компании занимают доминирующее положение на товарном рынке. В ФАС допускают, что они вместе могут воздействовать на конкурентную среду как субъект с доминирующим положением.

«В связи с этим в случае злоупотребления таким положением и установления монопольно высоких цен к организациям могут быть применены меры антимонопольного реагирования, в том числе оборотные штрафы», – говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольщики направили компаниям запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных.

Как известно, это уже второй запрос цен от птицеводов со стороны ФАС за последний год. Первое сообщение от ведомства по этому поводу появилось 19 августа на фоне рекордного роста цен на тушки бройлера и филе.

По данным открытых источников, ГАП «Ресурс» выпустила в прошлом году 1 миллион тонн бройлера в живом весе, группа «Черкизово» – 846 000 тонн, АО «Приосколье» – 455 000 тонн. По оценки экспертов, компании занимают три первых места рейтинга по объема производства. По данным Росстата, в нашей стране в прошлом году произвели 6,5 миллиона тонн курицы в живом весе.

В начале августа глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев прогнозировал снижение цен на все виды мяса в конце августа – начале сентября.