В Ижевске обнаружили колбасу с возбудителем чумы свиней

Стало известно, что в городе Ижевске на полки двух гипермаркетов попала колбаса, в которой обнаружен возбудитель АЧС — вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщает издание «Сусанин». В распоряжении редакции оказался документ от управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю, который предназначен для глав администраций городов и районов.

Обнаруженная в магазинах продукция произведена компанией «Стародворские колбасы». Заражённая возбудителем колбаса найдена в гипермаркете «Ашан» — колбаса «Докторская» и в гипермаркете «Лента» на улице Камбарская — колбаса «Сливушка».

В местном управлении Россельхознадзора представителям средств массовой информации сообщили, что продукцию изъяли из оборота. Руководству торговых точек было предписано её уничтожить.

Однако, как известно, вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека.

Ранее сообщалось о том, что в начале сентября в Удмуртию могла попасть заражённая ВЧС свинина. Наблюдались случаи завоза заражённой колбасы.

Местных жителей предупреждали о возможном завозе мясной продукции с одного из хозяйств Курской области. Здесь ранее был обнаружен ДНК вируса африканской чумы свиней.

Продукция была произведена МПК «Полянское» в Курской области. Диагноз африканской чумы свиней был поставлен после проведения лабораторных исследований, обнаруживших ДНК вируса.