В Петербурге на АвтоВАЗе собрали партию китайских кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro

Стало известно о том, что на предприятии «АвтоВАЗ» собрали первую партию машин Chery Tiggo 7 Pro. Эти автомобили могут стать прототипом новой модели Lada. Информация об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте».

Авторы поста сообщают, что китайский кроссовер выпущен на площадке отечественного автопроизводителя в Санкт-Петербурге. Эксперты считают, что автомобиль Chery Tiggo 7 Pro будет прототипом для новой модели Lada.

Помимо этого отмечается, что сотрудники ряда служб контроля качества предприятия «АвтоВАЗ» в настоящее время проверяют соблюдение всех технологических параметров сборки.

По данным инсайдеров, «АвтоВАЗу» удалось заключить договоренности с китайским партнером. Производство автомобилей Lada продолжится, несмотря на западные санкции.

Ранее сообщалось о том, что министр промышленности и торговли России Денис Мантуров опроверг факт приостановки проекта по запуску производства кроссовера Lada X-Cross на промышленной площадке «АвтоВАЗа» в Петербурге в партнёрстве с китайской компанией. По словам главы ведомства, ему об этом ничего неизвестно.

О возможном прекращении реализации проекта по выпуску кроссоверов Lada X-Cross на мощностях Nissan в Санкт-Петербурге заявлял Telegram-канал «Русский автомобиль». Причиной закрытия проекта он называл разногласия «АвтоВАЗа» с китайской компанией.

В июне «АвтоВАЗ» заявил о перезапуске производства авто на бывшем предприятии Nissan в Петербурге. Речь шла о партнерстве с китайской фирмой.