Антимонопольное ведомство выявило на торгах нарушения на сумму 9 миллионов рублей.

Новосибирским УФАС была рассмотрена жалоба компании «СКС» на действия организатора торгов муниципального предприятия «Метро МИР» при проведении торгов в электронной формате на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: «Городские очистные сооружения ливневой канализации на территории муниципального резерва в пойме реки Оби». Максимальная цена договора составляла 8,99 миллиона рублей.

Антимонопольщики заявили, что 10 августа этого года МП «Метро МИР» обнародовало извещение и закупочную документацию о проведении открытых торгов в электронной форме на выполнение проектных и изыскательских работ.

Заявку «СКС» предприятие отклонило в связи с тем, что участником не была представлена информация и документы, в соответствии с законом о контрактной системе. Так, к файлу договора на подтверждение дополнительных требований к участникам закупки, компания не приложила файлы отсоединяемых электронных подписей сторон.

По данным УФАС, совокупность представленной информации позволили заказчику сделать выводы о надлежащем опыте организации «СКС».

Помимо этого, представитель «Метро МИР» был готов принять договор, который подтверждал квалификационные требования участника закупки, подписанный обычной подписью и печатью на бумажном носителе. Однако , согласно закону, договор, подписанный отсоединяемой электронной цифровой подписью должен был быть предоставлен заказчику электронной торговой площадкой, а не участником закупки.

Антимонопольное ведомство признало МП «Метро МИР» нарушившим порядок организации и проведения аукциона. Предприятию было выдано предписание для исполнения которого заказчику необходимо повторно рассмотреть заявление.