В Омске ликвидирован мясоперерабатывающий концерн

Стало известно о том, что в Омской области был официально ликвидирована компания Мясоперерабатывающий концерн «Компур». Данный юридический статус предприятия был внесен в ЕГРЮЛ 22 сентября. О запуске предшествующих ликвидации на основании решения единственного акционера было объявлено в первых числах апреля текущего года.

Как известно, в своем юридическом статусе предприятие – крупный производитель колбасных изделий, существовало более двух десятилетий. Его зарегистрировали в августе 2002 года. Предшественником комбината является основанный в 1992 году «Омский мясной двор-завод колбасных изделий». Сегодня он действует как самостоятельное юридическое лицо.

Ранее предприятие ежегодно зарабатывало на своей продукции сотни миллионов рублей. Это позволяет отнести его к числу крупных игроков профильного рынка.

Согласно данным открытых источников, в 2020-х чистая прибыль компании составляла менее 500 тысяч рублей, а 2022 год был предприятием закрыт с убытками почти на 200 тысяч рублей. Это сведения федеральной налоговой службы.

Из открытых данных налоговиков можно сделать вывод о проведении в 2021 году массового сокращения сотрудников предприятия. Среднесписочная численность работников с 49 человек в 2020 году снизилась до 7, а еще через год – до 3. Помимо этого, в конце прошлого года зафиксирована смена руководства — вместо Сергея Кокорина ЗАО Мясоперерабатывающий концерн «Компур» возглавил Дмитрий Ожигов. Позже он сменил должность директора на статус ликвидатора.