В следующем году чиновникам не будут повышать зарплату

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

Российским чиновникам в 2024 году не будут проводить индексацию зарплат. Действующий закон о бюджете предусматривал их увеличение на 4 процента, сообщает РБК, такие же меры принимались в позапрошлом году и 2014-2016 годах.

Власти не намерены индексировать оклады федеральных госслужащих в следующем году, такие сведения указаны в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Обычно подобная индексация осуществляется 1 октября.

Как указано в документе, согласно решениям, принятым кабмином РФ, «индексация оплаты труда работников федеральных государственных органов в 2024 году не осуществляется».

Близкий к финансово-экономическому блоку правительства источник подтвердил эту информацию и добавил, что данное решение является одной из мер по оптимизации бюджетных расходов.

Вместе с тем уточняется, что озвученная мера не коснется индексации зарплат специалистов бюджетной сферы. 1 октября следующего года зарплаты таких сотрудников планируют увеличить на прогнозный уровень инфляции, то есть на 4,5%. Также правительство намерено индексировать зарплаты бюджетников из сфер образования, соцобеспечения, здравоохранения и культуры с января— на 9,8 процентов.

Размеры окладов работникам федеральной гражданской службы каждый год увеличиваются согласно закону о федеральном бюджете с учетом уровня инфляции.

В соответствии с действующим законом о бюджете, в следующем году предполагалась индексация зарплат федеральных госслужащих на 4 процента, а с 1 октября текущего года их оклады увеличат на 5,5 процента.

В прошлом году индексация составила 4%. В позапрошлом году от увеличения зарплат госслужащим (помимо военных) отказались для экономии средств. Предполагалось, что это принесет бюджету 2,9 млрд руб.