Бизнес могут освободить от проверок полиции

Российских предпринимателей хотят оградить от чрезмерного контроля при помощи разграничения полномочий Министерства внутренних дел и контрольно-надзорных органов. Накануне Министерство юстиции РФ разместило проект соответствующих поправок к положениям Кодекса об административных правонарушениях.

В случае принятия предложений, «отдельные полномочия» МВД по формированию протоколов и рассмотрению дел планируется прекратить, но полицейским структурам предоставят возможность привлекать компании к ответственности при необходимости «оперативно реагировать на нарушения» для «эффективной защиты охраняемых законом ценностей».

Комментируя  инициативу Минюста России, уполномоченный при Президенте Росси по правам предпринимателей  Борис Титов отметил, что проект закона упраздняет «далеко не все» полномочия Министерства внутренних дел, которые накладываются на полномочия контрольно-надзорных органов.

О необходимости введения указанного запрета ранее заявил глава государства Владимир Путин. По итогам обсуждений на площадке 26-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент отметил целесообразность закрепления этих поправок на законодательном уровне до 1 октября текущего года.

Проблема, которую требуется решить, появилась в связи с коллизией положений законов «О полиции» и «О госконтроле», сообщила  глава экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева. По ее словам,  отдельные нарушения подпадали под обе нормы, и это стало предпосылкой для злоупотреблений.