Стало известно, кто купил Волгоградский судостроительный завод

Стало известно, что остатки Волгоградского судостроительного завода были проданы посредством аукциона в ходе банкротства предприятия.

Банкротство Волгоградского судостроительного завода инициировали еще в апреле 2012 года. В картотеке арбитражных дел он обозначен как стратегическое предприятие.

С заявлениями в арбитраж о признании Волгоградского судостроительного завода банкротом обратились компания «ТЕХНОГРУПП», муниципальное предприятие «Волгоградское коммунальное хозяйство» и ПК «Аквариум».

Имущественный комплекс предприятия выставили на аукцион изначально за 1 147 447 172,2 рубля в феврале 2023 года. Желающих приобрести активы в то время не нашлось.

В середине лета этот же лот выставили на торги с понижением. Его начальная цена составила миллиард с лишним — 1 032 702 454,98 рубля. По условиям, шаг снижался поэтапно на 10 процентов. В лоте около полутора десятков зданий разрушенного завода, краны и станки и право аренды участков под ними.

Проблемы на предприятии начались еще в 90-е годы. Но завод выживал за счет разовых заказов на производство танкеров и сухогрузов, однако деньги в производство не вкладывал. Здесь начались массовые увольнения.

В 2020 году независимая оценка в рамках процедуры банкротства оценила стоимость актива в 289 миллионов рублей, балансовая стоимость составляла 85,5 миллиона рублей.

Активы за 427 999 999,99 рубля приобрел предприниматель из Тюмени Эрнес Радионов.

Согласно данным открытых источников, он владеет двумя бизнесами, которые не связаны с производством судов. Его Тюменский инвестиционный клуб занимается оказанием посреднических услуг, а название второй компании — Тюменская загородная недвижимость, пишет издание «Блокнот Волгоград».