Рязанские власти предрекли логистическую катастрофу

По мнению губернатора Рязанской области Павла Малкова, работы по строительству моста-дублера через Оку необходимо провести уже в течение пяти лет.

На заседании комитета по экономической политике в рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации глава региона Павел Малков сообщил, что мост-дублер через реку Оку в городе Рязани необходимо построить в течение пяти лет. Губернатор отметил, что возведенный пятьдесят лет назад и до сих пор действующий мост находится в высокой степени износа.

— «Срок остаточной эксплуатации нашего моста составляет пять-семь лет — это звучит обтекаемо. Надо говорить прямо — через пять, максимум семь лет он рухнет. Это подтверждено всеми экспертизами, и это будет крупная логистическая катастрофа, потому что ближайший мост — через 100 километров», — подчеркнул Павел Малков.

По словам главы Рязанской области, в настоящее время ведется разработка нового проекта моста протяженностью 12 километров. По предварительным данным, его возведение должно обойтись бюджету в 30 миллиардов рублей.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова добавила, что у региона имеется одно узкое место, коим является перегруженный мост через Оку. Он соединяет не только части Рязанской области, но и является выходом федеральных трасс на Владимир, Нижний Новгород. Ежедневно по нему движутся более 50 тысяч автомобилей, а мосту уже более 50 лет.