Нижний Новгород обогнал Москву по росту стоимости квартир в новостройках

Стало известно, что на сегодняшний день Нижний Новгород занимает первое место среди городов нашей страны с населением более 500 тысяч человек по росту цен на квартиры в новых домах. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость».

Так, в прошлом году в Нижнем Новгороде квадратный метр жилья на первичном рынке оценивался в среднем в 111,3 тысячи рублей. В текущем же году стоимость квадратного метра в новостройках выросла до 154,5 тысячи рублей. Подобным образом, рост цен составил 38,8 процента.

На второй строчке рейтинга находится город Киров со средней стоимостью квадратного метра в новых домах в 98,1 тысячи рублей в этом году. Увеличение здесь произошло на 31,6 процента. На третьем месте в списке располагается город Челябинск. Здесь стоимость квадратного метра квартир в новостройках увеличилась на 24,1 процента – до 90,4 тысячи рублей.

В первую пятерку также вошли областные центры Омск и Воронеж. В этих городах рост цен на квартиры в первичном сегменте рынка составил 22,6 процента и 22,2 процента соответственно.

И это на фоне того, что ы текущем году в столице квадратный метр нового жилья подорожал только на 9,4 процента — 318,2 тысячи рублей. Москва заняла 19-е место в рейтинге. В Санкт-Петербурге и квадрат подешевел на 2,5 процента – до 212,2 тысячи рублей. У него 31-е место в составленном экспертами списке.

Ранее сообщалось о том, что Советский район возглавляет рейтинг по числу проданных квартир в новостройках Нижнего Новгорода в августе этого года. Здесь продано 46 процентов квартир от общего объема жилья в новых домах.