Мальтийской судоходной корпорации отказали в иске на 6 миллиардов в пользу ростовской дочки

Стало известно, что мальтийской судоходной корпорации «Палмали Ко Лтд» (Palmali Holding Company Limited) и Мубаризу Гурбаноглу отказали в иске к ПАО «Сбербанк России» на 6,3 миллиарда рублей в пользу ростовской дочерней компании «Палмали».

Истцы обвиняли банк в злоупотреблении правами конкурсного кредитора. Об этом рассказали в Арбитражном суде Ростовской области, пишет РБК.
Компанию «Палмали» признали банкротом, в отношении не была открыта процедура конкурсного производства.

По утверждению истца, причинение ущерба ему возникло из-за злоупотребления ПАО «Сбербанк» правом конкурсного кредитора. Заявитель указал, что в следствии недобросовестных действий банка в отношении «Палмали Ко Лтд» и Мубаризу Гурбаноглу, как лицу, привлеченному к субсидиарной ответственности и ООО «Палмали» причинены убытки.
По данным открытых источников, компания «Палмали» была зарегистрирована в 2002 году в городе Ростове-на-Дону. Она выполняла деятельность морского грузового транспорта. Учредитель компании — Palmali Holding Company Limited. В 2022 году ее убытки составляли 7,5 миллиардов рублей, годом ранее организация получила чистую прибыль в 222 миллиона рублей.
В прошлом году Мубариз Гурбаноглу и «Палмали Ко Лтд» обратились Гагаринский районный суд города Москвы с иском к Сбербанку о взыскании убытков в размере 6,3 миллиарда рублей. В августе иск передали в ростовский арбитраж. 19 сентября суд отказал мальтийской компании в его удовлетворении.
Повторное заседание назначено на 28 сентября.