Владимирский бизнесмен получил условный срок за вывоз стратегического ресурса

Во Владимире вынесли приговор 57-летнему бизнесмену, которого сотрудники Федеральной службы безопасности и таможенных органов уличили в контрабанде стратегически важных ресурсов по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, местный предприниматель, который с 2018 года экспортировал древесину хвойных пород, при процедуре таможенного декларирования умышленно указал недостоверную информацию о происхождении древесины и производителе лесоматериалов. Так, он сослался на фиктивные договоры с одной из владимирских компаний, хотя в действительности продукция не была приобретена у этой фирмы.

По фальшивой документации древесина транспортировалась в Грузию и Латвию. Владимирские таможенники возбудили уголовное дело на основании материалов регионального управления Федеральной службы безопасности по Владимирской области. В ходе следственных мероприятий правоохранители доказали, что стоимость объема контрабандной продукции составила почти 2 миллиона рублей.

Злоумышленнику назначено наказание сроком на 4 года лишения свободы условно. Также предпринимателя ожидает трехлетний испытательный срок.

Ранее в прокуратуре Владимирской области сообщили о другой афере. Выяснилось, что сотрудница ресурсоснабжающей организации города Ковров с апреля 2021 по июнь 2022 года крала деньги с лицевых счетов абонентов и переводила их на счета родственников для погашения долгов за теплоснабжение. Материалы проверки Ковровской городской прокуратуры легли в основу уголовного дела по статье «Мошенничество».