Экс-начальник отдела красноярского Соцфонда попался на взятке от бизнеса

Стало известно о том, что бывший начальник отдела Социального фонда Красноярского края попался на взятке в 1,3 миллиона рублей.

За эти средства экс-руководитель управления информационных технологий Социального Фонда России по Красноярскому краю помог получить своему знакомому контракт на 5,3 миллиона рублей.

Как рассказали в Следственном комитете по региону, еще в 2021 году бывший начальник отдела краевого Социального Фонда России договорился с местным бизнесменом о том, что он поможет ему получить государственный контракт на модернизацию «локально-вычислительной сети» Фонда за 5,3 миллиона рублей. По версии Следственного комитета, за это начальник управления информационных технологий Фонда получил взятку на сумму 1,3 миллиона рублей.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что согласно достигнутой договоренности, в сентябре 2021 года между компанией «Лерком» и ОПФР по Красноярскому краю был заключен государственный контракт на выполнение работ по модернизации локально — вычислительной сети фонда стоимостью более 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Однако до сегодняшнего дня, уточняют сотрудники правоохранительных органов, подрядчик до конца положенную по контракту работу не выполнил.

Ущерб Социальному Фонду оценивают в 2,5 миллиона рублей. На подозреваемого заведено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере.

На давшего взятку бизнесмена – дело за мошенничество в особо крупном размере.