Дело бизнесменов о ржавых водолазных костюмах для Росгвардии дошло до суда

Сообщается, что Лефортовским районным судом города Москвы начато рассмотрение уголовного дела о крупном мошенничестве. На скамье подсудимых генеральный и коммерческий директор АО ПТС Сергей Хан и Тигран Оганян. Сергей Хан обвиняется в хищении средств Росгвардии при выполнении государственных контрактов на поставку водолазных аппаратов АВМ-450. Они использовались водолазами, охраняющими Крымский мост, пишет РБК.

Из материалов уголовного дела следует, что Сергей Хан вовлек в свою незаконную деятельность Тиграна Оганяна и ряд неустановленных лиц. По версии следствия, Хан и Оганян при формировании начальной максимальной цены контракта завысили себестоимость водолазных костюмов. Сумма составила 108,6 миллиона рублей. В период 2018 — 2020 годов фирма заключила шесть государственных контрактов на общую сумму 405,04 миллиона рублей.

Предпринимателям предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере. Бизнесменам грозит до десяти лет лишения свободы.

Как известно, в 2021 году руководство Росгвардии выявило факт поставок некачественного оборудования по завышенной стоимости. Дыхательные аппараты АВМ-450 оказались непригодными к использованию. Они проржавели не коснувшись воды. Об этом сообщал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

20 июня руководителям АО ПТС предъявили обвинение в мошенничестве и нанесении Росгвардии ущерба в 108,6 миллиона.