В Самарской области общественники будут судиться с мусорным регоператором

В Самарской области планируют изменить тарифы и нормативы на вывоз ТБО. Это первоочередная задача, которой займется новая общественная организация под названием «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жизни». О ее деятельности в студии ГТРК «Самара» в интервью рассказал депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.

По его словам, создание общественной организации позволит выступать в судах в пользу защиты прав неограниченного числа лиц, то есть всех жителей региона.

Подобная практика с положительной стороны продемонстрировала себя в других регионах. Решением суда были отменены завышенные нормативы на вывоз ТБО в Костромской, Курганской областях, Пермском, Ставропольском крае, республике Татарстан, Удмуртии и Архангельской области.

Михаил Матвеев сообщил о намерении организации подать иск в суд при поддержке столичных юристов на отмену норматива на вывоз мусора в Самарской области. Это должно повлечь понижение тарифов.

— «Мы не можем изменить существующую систему по расчету оплаты за вывоз мусора с квадратного метра, поскольку это право, предоставленное региональным властям федеральным законом. Но разобраться с тарифом, с нормативами, с размером оплаты мы можем», — отметил парламентарий.

Основными направлениями новой общественной организации станут экология и жилищно-коммунальное хозяйство, а также социальное благополучие жителей Самарской области.