Московская компания будет судиться с Wildberries из-за «нашествия крыс»

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Продавец женской обуви брендов Enzo Logana и Lagatta направил рекордный иск к Wildberries, поставщик намерен взыскать с маркетплейса 202 миллиона рублей. Как указано в исковом заявлении, бренд лишился 21 тысячи пар обуви, а многотысячную партию сапог сгрызли крысы на складе.

Московская компания работает с Wildberries с 2016 года, проблемы с хранением товара начались несколько лет назад. По сообщению продавца, сначала со склада пропала сотня пар обуви . Впоследствии коробки с обувью стали возвращаться со склада с трупами крыс и испорченными грызунами товарами. В таком виде обувь доставлялась покупателям, после чего они оформляли возврат.

Продавец пожаловался на то, что в складском комплексе Wildberries «чума, какое-то нашествие крыс и мышей». В своем заявлении предприниматель сослался на правила договора, в соответствии с которыми маркетплейс должен возвращать продукцию в таком же виде, в котором принял ее от поставщика.

Бренд расторг с Wildberries договор и потребовал вернуть партию обуви. В тот момент выяснилось, что из 34 пар товара нашлось только 13 тысяч. Компания предположила, что остальную обувь нелегально реализовали, переклеив наклейки со штрихкодами. Поставщик обуви пытался решить проблему путем переговоров с маркетплейсом, но не получил от него ответа, пишет Telegram-канал Shot.

Это не единственный крупный иск в онлайн-магазину. В общей сложности размер исковых требований к Wildberries в 2023 году составил 11,235 миллиарда рублей. Значительную часть этой суммы содержало отклоненное требование художника Никаса Сафронова, который хотел взыскать с компании Татьяны Бакальчук 10 миллиардов рублей.

Напомним, известный деятель искусства в апреле направил иск из-за реализации на площадке продукции с его логотипом. Речь шла о пакетах-майках «Никас», набора для вышивания крестиком «Никас» и других товарах.