Крупный инвестор расширяет производство в Воронежской области

В Воронежской области появится селекционно-семеноводческий центр, его построят в Хохольском районе. Накануне гендиректор АО «Национальные стратегические активы» Сергей Трегуб ознакомил главу региона Александра Гусева с ходом строительства селекционно-семеноводческого центра ООО «Золотой початок Хохольский».

Как стало известно из сообщения пресс-службы регионального правительства, после завершения возведения объекта там будут выпускать ежегодно около 8 тысяч тонн семян подсолнечника и кукурузы.

В селекционно-семеноводческом центре планируется выращивать российские сорта подсолнечника, кукурузы и иных пропашных культур. Объём переработки сырья превысит десять тысяч тонн кукурузы и подсолнечника в год, также на предприятии будут заниматься переработкой семян зернобобовых и зерновых культур.

По словам Сергея Трегуба, в настоящее время инвестор вложил уже 400 миллионов рублей. В правительство Воронежской области добавили, что помимо этого сейчас в селе Александровка-Донская Павловского района происходит расширение селекционно-семеноводческого холдинга полного цикла «Золотой Початок».

Селекционно-семеноводческая группа компаний «Золотой початок» была основана в 2000 году в рамках программы поддержки сельскохозяйственных реформ «ARIS». В 2019 году на предприятии произошла модернизация, после чего завод увеличил производственные мощности до 10 тысяч тонн семян в год.

В собственности ГК свыше 7 тысяч га земель, которые находятся в Павловском, Бутурлиновском и Хохольском районах Воронежской области.