Александр Бастрыкин заинтересовался возможными махинациями с аварийными домами в Челябинске

Стало известно о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на ситуацию с жилыми домами в городе Челябинске. Речь идет о зданиях, расположенных на территории улиц Новороссийская – Безрукова – Суркова – Чайкиной. Их в скором порядке признали аварийными для сноса и возведения высоток. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ Следственного комитета России по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад о возможных махинациях и доложить о ходе процессуальной проверки.

По данным пресс-службы Следственного комитета России, в средствах массовой информации появились сведения о нарушении прав жителей Челябинска, которые проживают в домах, расположенных в предназначенном под снос квартале. Эти дома перестали обслуживать управляющие компании. Жители высказали предположение, что это сделано намерено, так как компенсация за утраченное аварийное жилье значительно меньше компенсации за полноценное жилье.

По этому факту следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области уже организована доследственная проверка.

Ранее сообщалось о том, что чиновники по договору развития застроенной территории в 2016 году отдали СЗ «Новый дом» участки с десятками домов. Однако порядок расселения не был утвержден, и жилые дома начали признавать аварийными, что в итоге значительно снизило стоимость квартир при выплате компенсаций.